太宰治記念館「斜陽館」|津軽三味線会館【かなぎ元気倶楽部】
太宰治記念館「斜陽館」Facebookページ 津軽三味線会館Facebookページ 喫茶店「駅舎」Facebookページ かなぎ元気村「かだるべぇ」Facebookページ 奥津軽トレイル倶楽部Facebookページ 雪と光のページェントFacebookページ 太宰ミュージアムFacebookページ dazaimuseummixiページ
青森金木昔暮らし 奥津軽トレイル倶楽部 奥津軽駅発広域観光コース開発事業で提案した5種類のテーマ別マップをダウンロードできます 津軽三味線散歩〜顕彰物語〜 太宰治生誕の地かなぎ文学散歩 太宰ミュージアム津軽まつりから〜雪と光のページェント〜

「開館時間」変更
「津軽三味線生演奏時間」追加のお知らせ

変更実施日 2019年4月1日(月)〜

太宰治記念館「斜陽館」 開館時間変更

 
 4月〜 9月 9:00〜17:30
        (最終入館17:00)
10月〜 3月 9:00〜17:00
        (最終入館16:30)

津軽三味線会館 開館時間変更

 
 通   年  9:00〜17:00

津軽三味線会館での「津軽三味線生演奏」

2019年4月1日からの演奏時間
・12月〜3月の期間で、12:00〜12:20が追加されます。
10:00〜10:20 (※4月〜11月のみ)
11:00〜11:20 
12:00〜12:20 (※12月〜3月のみ)
13:00〜13:20 
14:00〜14:20 
15:00〜15:20 
15:40〜16:00 (※8月4日〜8日のみ)

お問合せ 特定非営利活動法人かなぎ元気倶楽部
     TEL:0173−54−1616

太宰治記念館「斜陽館」特別展

太宰治記念館「斜陽館」特別展
太宰治記念館「斜陽館」特別展
太宰治記念館「斜陽館」米蔵特別展

太宰治〜語りの文学〜

「申し上げます。申し上げます。」、緊迫したユダの語りで知られる『駈込み訴へ』、そして『燈籠』『女生徒』『おさん』などの女性による独白体の小説は、太宰中期から後期にかけて執筆された作品です。朗読を聴いているような感覚、一人芝居の舞台を観ているような感覚 ― 人の世の、心を描いた語りの文学。

期間
2019年4月1日(月)〜2020年3月22日(日)
会場 太宰治記念館「斜陽館」

お問合せ
太宰治記念館「斜陽館」 TEL:0173-53-2020


魂をゆさぶれ

第31回津軽三味線全日本金木大会


■日時 : 2019年5月4日・5日
■場所 : 金木公民館大ホール(青森県五所川原市金木町)

第31回津軽三味線全日本金木大会/5月4日(1日目)

★個人・小学生以下の部<優勝>濱川 愛奈
氏名住所
優勝濱川 愛奈鹿児島県
準優勝島 凛静岡県
第3位平野 瑠唯静岡県
入賞金城 あんな静岡県
入賞堀間 耀心岩手県
入賞池田 幸明静岡県
入賞小林 輝隼埼玉県
入賞嵯峨 泉稀秋田県
★個人・中高学生の部<優勝>平野 ことは
氏名住所
優勝平野 ことは静岡県
準優勝眞田 優太兵庫県
第3位古川 弥音青森県
入賞(大條和雄賞)片山 真歩静岡県
入賞(大條和雄賞)影山 遙星静岡県
入賞口出 智太郎石川県
入賞金城 なるみ静岡県
入賞佐藤 葉月青森県
★個人・シニアの部<優勝>成田 建男
氏名住所
優勝成田 建男青森県
準優勝大谷部 年未神奈川県
第3位酒井 敏彦石川県
入賞(大條和雄賞)小熊 昭良富山県
入賞(大條和雄賞)佐藤 裕治秋田県
入賞尾崎 貴司大阪府
入賞三浦 美智男青森県
入賞原田 実石川県
★個人・一般の部C級(習得年数5年未満、60歳未満)<優勝>渡部 麻帆
氏名住所
優勝渡部 麻帆静岡県
準優勝大石 真弓神奈川県
第3位野呂 知世青森県
入賞(大條和雄賞)西田 和永福島県
入賞(大條和雄賞)上村 真子北海道
入賞神 愛皓大阪府
入賞磯崎 美由紀北海道
入賞佐々木 泰世秋田県
★団体・小学生以下の部<優勝>民芸衆団奏鳴曲
団体名住所人数
優勝民芸衆団奏鳴曲静岡県
準優勝舞戸小学校 三味線部青森県
★団体・中高生の部<優勝>五所川原第一高等学校
団体名住所人数
優勝五所川原第一高等学校青森県11
準優勝福岡大学附属若葉高等学校福岡県
第3位民芸衆団奏鳴曲静岡県

第31回津軽三味線全日本金木大会/5月5日(2日目)

★個人・一般の部B級<優勝>濱川 凛音
氏名住所
優勝濱川 凛音鹿児島県
準優勝山川 拳三重県
第3位藤池 豊静岡県
入賞(大條和雄賞)石角怜那宮崎県
入賞(大條和雄賞)小澤 淳也岐阜県
入賞相澤 裕斗青森県
入賞南澤 若葉東京都
入賞川ア 愛実東京都
★個人・一般の部A級<仁太坊>菅野 優斗
氏名住所
仁太坊賞菅野 優斗北海道
白川軍八郎賞藤村 由慈岩手県
黒川桃太郎賞三浦 幸人岩手県
黒川桃太郎賞森 彩花神奈川県
入賞(大條和雄賞)田中 志穂神奈川県
入賞(大條和雄賞)本多 凛石川県
入賞朝倉 盛企東京都
入賞宮ア 啓佑神奈川県
★団体・一般の部Cグループ<優賞>台灣廣原會
団体名住所人数
優賞台灣廣原會台湾
準優勝明治大学 津軽三味線 響埼玉県
第3位慶一会群馬県
★団体・一般の部Bグループ<優勝>廣原会
団体名住所人数
優勝廣原会東京都
準優勝木村善幸流津軽三味線道北海道
第3位三絃 小川会青森県
★団体・一般の部Aグループ<優賞 >津軽三味線黒澤会
団体名住所人数
優勝津軽三味線黒澤会岩手県19
準優勝廣原三弦道東京都11

ダウンロード

  各項目をクリックすると、資料のダウンロードができます。

●第31回大会要項     ●個人申込書     ●団体申込書     ●団体メンバー表     ●宿泊施設斡旋・交通利用法
●大会プログラム     ●館内見取図
●大会成績一覧    

※Adobe readerのバージョンによっては、資料をダウンロード出来ない場合があります。その際は、津軽三味線全日本金木大会実行委員会までお問合せ下さい。

津軽三味線全日本金木大会サイト

 
 

お問合・お申込 津軽三味線全日本金木大会実行委員会(津軽三味線会館内)
 電   話  〒037-0202 青森県五所川原市金木町朝日山189-3
 メ ー ル  syamisen[AT]kanagi-gc.net     


青森ひば林と森林鉄道軌道跡・
奥津軽トレイルガイドツアー

奥津軽トレイル倶楽部では、日本三大美林「青森ひば林」と、奥津軽の森に眠る近代化遺産「津軽森林鉄道軌道跡」をテーマにしたガイドコースを開発しました。現在は全8コース合計117qのロングトレイルです。せひご一緒にトレッキングしてみませんか。

 
 

「太宰治への伝言」ショートムービー

〜斜陽館と金木の町を舞台にした家族・絆の物語〜
「太宰治への伝言」映像制作

上映中

会場 太宰治記念館「斜陽館」米蔵
     (太宰治記念館入館料のみでご覧いただけます)
平成30年1月1日から、「太宰治への伝言」ショートムービー3作品の上映が始まりました。
「太宰治への伝言」脚本・監督 是川詩乃
「ニンゲン、シッカク」脚本 船渡高 監督 片山慎三
「斜陽のこころ」脚本・監督 浅川徳義
1作品10分ほどです。
みなさまのご来館をお待ちしております。

予告編  予告編 太宰ミュージアムショートムービー

斜陽のこころ

作   者 浅川徳義(アサカワノリヨシ)神奈川県横浜市
脚本・監督 浅川 徳義
撮影 場所 津軽鉄道・斜陽館
撮影 時期 2017年9月初旬
キャスト  寺沢節子役 木下 瑠音(キノシタ ルネ)
      吉川弘也役 石田 法嗣(イシダ ホウシ)

ニンゲン、シッカク

作   者 船渡高(フナトタカシ)東京都板橋区
脚   本 船渡 高
監   督 片山 慎三
撮影 場所 旧津島家新座敷、雲祥寺、津軽鉄道金木駅
撮影 時期 2017年7月初旬
アニメーション制作 日本工学院専門学校 クリエイターズカレッジ
背景 撮影 モトヤマスタジオ・元山一(モトヤマハジメ)
キャスト  嘉瀬役  岩谷健司(イワヤケンジ)
      治役   大西利空(オオニシリク)
      まゆ子役 佐藤玖美(サトウクミ)
      少年役  横山陽紀(ヨコヤマハルキ)
      親子役  鳴海翔(ナルミショウ)
      親子役  芦田史(アシタフミト)

太宰治への伝言

作   者 是川詩乃(コレカワシノ)青森県青森市
脚本・監督 是川 詩乃
撮影 場所 芦野公園、赤い屋根の喫茶店「駅舎」、斜陽館
撮影 時期 2017年9月初旬
キャスト  アキ役  奥田 由美(オクダ ユミ)
      マリ役  三輪 晴香(ミワ ハルカ)
      ユリ子役 長尾真紀子(ナガオマキコ)

お問合せ
特定非営利活動法人かなぎ元気倶楽部
TEL:0173-54-1616


かなぎ元気倶楽部 NPO法人かなぎ元気倶楽部
事務局
〒037-0202 青森県五所川原市金木町朝日山189-3
TEL:0173-54-1616 FAX:0173-54-1023
MAIL:info[AT]kanagi-gc.net
●このホームページは青い森ファンドの助成事業で作成しました。